
EvoFlat 4.0F, In basso, 55 kW, Tipo 3
183B1018
EvoFlat 4.0 F3HM, Light weight self-acting station for radiator heating, Durable composite body with EPP cover, DHW HEX copper type 3, Zone valve, Heat meter
183B1018
Specifiche del prodotto
Caratteristica | Valore |
|---|---|
| Ammortizzatore colpo di liquido | Optional |
| Approvazione | CE |
| Attuatore riscaldamento | Primary |
| Capacità ACS [kW] [Max] | 55 kW |
| Capacità riscaldamento [kW] [Max] | 18 kW |
| CE mark | Yes |
| China RoHS compliance | Out of scope |
| Circolazione ACS | Opzionale |
| Conduttività termica [W/mK] | 0.039 W/m-K |
| Conn. elettriche | 230V 50 Hz |
| Contains batteries | No |
| Controllo di zona | Energy meter installed |
| Descrizione | EvoFlat 4.0 F3HM, Light weight self-acting station for radiator heating, Durable composite body with EPP cover, DHW HEX copper type 3, Zone valve, Heat meter |
| DG Indicator Profile | Contains Gas |
| Diametro albero pompa [mm] | Sì |
| Dimensioni attacco TLR | 3/4" |
| Dimensioni tubo TLR | Ø18 |
| Direzione attacco | In basso |
| Direzione attacco primario | In basso |
| Elenco sostanze candidate REACH | Lead (CAS no. 7439-92-1) |
| EU RoHS compliance | Yes with exemptions |
| EU RoHS exemption clause | 6(c) |
| Gruppo prodotti | Satelliti d'utenza |
| In scope of WEEE | Yes |
Caratteristica | Valore |
|---|---|
| Material Description | EvoFlat 4.0 F3 FR HM |
| Materiale brasatura scambiatore ACS | Brazed copper |
| Materiale del coperchio | EPP |
| Nome del regolatore ACS | TPC-M |
| Nome regolatore riscaldamento | Valvola di zona |
| Opzione coperchio | White-lacquered steel sheet |
| Portata [l/min] | Sì |
| Pressione nominale primaria [bar] | 10 bar |
| Pressione nominale secondaria [bar] | 10 bar |
| Pressione statica AFS [bar] [Min] | 1.5 bar |
| Product line | 67 |
| Profondità con coperchio [mm] | 150 mm |
| Raggio di curvatura [pollici] | Direct Heating & Instantaneous DHW |
| Regolatore pressione differenziale | Integrato |
| Sensore di umidità | Radiator heating |
| Temperatura di mandata di progetto [˚C] | 95 °C |
| Tipo attacco TLR | interna G Filettatura |
| Tipo di controllo ACS | Portata/termostatico |
| Tipo di controllo Risc. | Pressione differenziale |
| Tipo di prodotto | EvoFlat 4.0F |
| Tipo dimensione stazione | Tipo 3 |
| UL mark | No |
| Valore kvs valvola di regolazione ACS [m3/h] | PPS composite |
Specifiche tecniche generali
Caratteristica | Valore |
|---|---|
| Peso lordo | 12.7 Kilogram |
| Peso netto | 11.5 Kilogram |
| Volume | 78.736 Liter |
Caratteristica | Valore |
|---|---|
| EAN/UPC | 5702424687878 |
| Proposition 65 | Cancer and Reproductive Harm |