
Misuratori di calore, SonoSelect 10, 25 mm, qp [m³/h]: 6, Riscaldamento, rete elettrica, MBus
014U0552
Energy meter for residential applications
014U0552
Specifiche del prodotto
Caratteristica | Valore |
|---|---|
| Applicazione | Riscaldamento |
| Battery type or Name | Sold without batteries |
| Calcolatore classe di protezione | IP65 |
| China RoHS compliance | Out of scope |
| Classe ambientale | E1 / M2 |
| Classe di protezione IP | IP65 |
| Colore involucro | RAL 9010 Bianco |
| Comunicazione integrata | MBus |
| Descrizione | Energy meter for residential applications |
| DG Indicator Profile | Not relevant for dangerous goods |
| Diametro [mm] | 25 mm |
| Diametro sensore temperatura [mm] | 5.2 mm |
| Differenza limiti di temperatura (Contabilizzazione) [K] [Max] | 125.00 K |
| Differenza limiti di temperatura (Contabilizzazione) [K] [Min] | 3.00 K |
| Dimensioni attacco | G 1 1/4 B |
| EEE category | 5 small equipment (any external dimension < 50 cm) |
| Elenco sostanze candidate REACH | Lead (CAS no. 7439-92-1) |
| EPD available | Yes |
| EU RoHS compliance | Out of scope |
| Gruppo prodotti | Misuratori di calore |
| In scope of WEEE | Yes |
| Installazione | Ritorno |
| Intervallo di memorizzazione nel registro [mese] | 1 mese |
| Intervallo metrologico approvato [°C] [Max] | 130 °C |
| Intervallo metrologico approvato [°C] [Min] | 5 °C |
| Limiti di temperatura (contabilizzazione) [°C] [Max] | 140 °C |
| Limiti di temperatura (contabilizzazione) [°C] [Min] | 0 °C |
| Lunghezza [mm] | 260.0 mm |
| Lunghezza cavo fra calcolatore e sensore di portata [m] | 1.5 m |
| Lunghezza cavo sensori temperatura [m] | 1.5 m |
| Material Description | DN25R,qp6.0,260,MBus,H,130C,EU,kWh,MP |
| Materiale a contatto con il mezzo | Pozzetti in ottone |
Caratteristica | Valore |
|---|---|
| Materiale isolante per il cavo | Silicone |
| Mezzo | Qualità acqua con pH 7 - 9,5 |
| N. dossier SCIP | c284e070-c802-4ced-837c-2aa2fcd3510f |
| Nome prodotto dossier SCIP | Ultrasonic Pathfinder |
| Organismo Notificato | Certificazione forza |
| Persistenza di memorizzazione nel registro [mese] | 24 mese |
| Pressione nominale [bar] | 25 bar |
| Principio di misurazione portata | Ultrasonico |
| Product line | 08 |
| qc [m³/h] | 0.0120 m³/h |
| qi [m³/h] | 0.060 m³/h |
| qp [m³/h] | 6.0 m³/h |
| qs [m³/h] | 12.0 m³/h |
| qss [m³/h] | 12.30 m³/h |
| Quantità batteria | 2 |
| Slot modulo interfaccia 1 | No interface module |
| Standard di precisione | Classe 2 secondo EN1434 |
| Strumento di messa in servizio | SonoApp |
| Temperatura ambiente [°C] [Max] | 55 °C |
| Temperatura ambiente [°C] [Min] | 5 °C |
| Temperatura magazzinaggio [°C] [Max] | 60 °C |
| Temperatura magazzinaggio [°C] [Min] | -25 °C |
| Temperatura mezzo [°C] [Max] | 130 °C |
| Temperatura mezzo [°C] [Min] | 5 °C |
| Tipi di attacchi | Filettatura |
| Tipo di prodotto | SonoSelect 10 |
| Tipo display | LCD |
| Tipo sensori temperatura | Pt 1000 |
| Tipo tensione di alimentazione | rete elettrica |
| Umidità ambiente [% RH] [Max] | 95 % RH |
| Unità di energia | kWh (senza cifra dopo virgola) |
| Valori Kvs [m³/h] | 12.79 m³/h |
Specifiche tecniche generali
Caratteristica | Valore |
|---|---|
| Peso lordo | 1.792 Kilogram |
| Peso netto | 1.6 Kilogram |
| Volume | 6.408 Liter |
Caratteristica | Valore |
|---|---|
| EAN/UPC | 5702428682640 |
| Proposition 65 | Cancer and Reproductive Harm |