
Válvula solenoide, EV220BW, Función: NO, G, 1 1/2, 24 m³/h, EPDM
132U4004
Recomendaciones del medio: Water & Brine, Homologación: PZH; CE; WRAS, Material del cuerpo: Latón, Funcionamiento: Servoaccionada (diafragma), Número de vias: 2/2
Este producto ha sido descatalogado.
El producto ya no está disponible para su compra, pero aún puede encontrar información acerca de él, incluidos manuales de servicio, planos, etc.
Si está buscando un producto similar, puede comprobar otras opciones dentro del mismo tipo de producto visitando la página de tipo de producto.: EV220BW, Quick selector, EV220BW, Quick selector, EV220BW, Quick selector
132U4004
Especificaciones del producto
Característica | Valor |
|---|---|
| Accesorios de productos | Accesorios de válvulas solenoides |
| Actuador | BW |
| Actuador [mm] | 13.5 mm |
| Aplicación | Abierto |
| Cantidad por formato de embalaje | 1 Uds. |
| Categoría EEE | 5 small equipment (any external dimension < 50 cm) |
| China RoHS exemption clause | No |
| Cláusula de exención de RoHS de la UE | No |
| Clave de especificación | EV220BW 40B G 112E NO000 |
| Comentarios sobre tolerancia del medio | Medios neutrosTemperatura: dependiente de la bobina |
| Conexión interna/externa | Interno |
| Conformidad con RoHS de China | Yes |
| Conformidad con RoHS de la UE | Yes |
| Contiene baterías | No |
| Designación de tipo | EV220BW 40 |
| DG Indicator Profile | Not relevant for dangerous goods |
| Dirección del caudal | Flujo único |
| En el ámbito de WEEE | Yes |
| Formato de empaquetado | Paquete individual |
| Fracción de tamaño del orificio [in] | 1 1/2 in |
| Función | NO |
| Funcionamiento | Servoaccionada (diafragma) |
| Grupo de fluido | 1 |
| Grupo de productos | Válvulas solenoides |
| Homologación | CEPZHWRAS |
| Indicador de sentido de flujo | Estampado, flecha en una dirección |
| Marcado CE | Yes |
| Material de conexión | Latón |
| Material de sellado | EPDM |
| Material del cuerpo | Latón |
| Material Description | Valve EV220BW 40B G 112E NO000 |
| Nombre de producto | Válvula solenoide |
| Nombre del programa de piezas | EV220B 15 - 50 |
Característica | Valor |
|---|---|
| Norma de conexión | ISO 228-1 |
| Nota presión máx. de trabajo | Líquidos: máx. 10bar/145psi |
| Número de vias | 2/2 |
| Orificio de compensación para abrir/cerrar | Orificio de compensación opcional |
| Presión de prueba Max. [bar] | 15.0 bar |
| Presión de prueba máx. [psig] | 217.5 psig |
| Presión de trabajo máx. [bar] | 10.0 bar |
| Presión de trabajo máx. [psig] | 145 psig |
| Presión diferencial [bar] [Max] | 10.000 bar |
| Presión diferencial [bar] [mín.] | 0.300 bar |
| Presión diferencial [psi] [máx.] | 145.038 psi |
| Presión diferencial [psi] [mín.] | 4.351 psi |
| Product line | Air Conditioning and Commercial Refrigeration |
| Rango de temperatura del medio [°C] [Max] | 90 °C |
| Rango de temperatura del medio [°C] [Min] | -30 °C |
| Rango de temperatura del medio [°F] [máx.] | 194 °F |
| Rango de temperatura del medio [°F] [mín.] | -22 °F |
| Recomendaciones del medio | Water & Brine |
| Reparable | Repuestos de válvulas solenoides |
| Sustancias de la lista de sustancias candidatas de REACH | No |
| Tamaño actuador | 0.53 in |
| Tamaño actuador | 13.5 mm |
| Tamaño de conexión [in] | 1 1/2 |
| Tamaño del orificio [mm] | 40.00 mm |
| Temp. amb. máx. [°C] | 80 °C |
| Temp. amb. máx. [°F] | 176 °F |
| Tiempo est. para apertura, agua [ms] | 1500 ms |
| Tiempo est. para cierre, agua [ms] | 4000 ms |
| Tipo de conexión | G |
| Tipo de producto | EV220BW |
| Valor Cv [gal/min] | 27.700 gal/min |
| Valor Kv [m³/h] | 24.000 m³/h |
| Viscosidad de medio máx.[cSt] | 50 cSt |
Especificaciones generales
Característica | Valor |
|---|---|
| Peso bruto | 3.285 Kilogramo |
| Peso neto | 2.895 Kilogramo |
Característica | Valor |
|---|---|
| Volumen | 7.334 Litro |
| EAN/UPC | 5702428539944 |