
Válvula solenoide, EV220B, Función: NO, G, 1 1/2, 24 m³/h, FKM
032U7143
Recomendaciones del medio: Oil,Comp.Air,Vacuum, Homologación: DNVGL-CG-0339; PED; CE, Material del cuerpo: Latón, Funcionamiento: Servoaccionada (diafragma), Número de vias: 2/2
032U7143
Especificaciones del producto
Característica | Valor |
|---|---|
| Accesorios de productos | Accesorios de válvulas solenoides |
| Actuador | B |
| Actuador [mm] | 13.5 mm |
| Aplicación | Abierto |
| Cantidad por formato de embalaje | 1 Uds. |
| Categoría EEE | 5 small equipment (any external dimension < 50 cm) |
| China RoHS exemption clause | 7.3 |
| Cláusula de exención de RoHS de la UE | 6(c) |
| Clave de especificación | EV220B 40B G 112F NO000 |
| Comentarios sobre tolerancia del medio | Medios neutrosAgua a un máx. de 60°C/140°F |
| Conexión interna/externa | Interno |
| Conformidad con RoHS de China | Yes with exemptions |
| Conformidad con RoHS de la UE | Yes with exemptions |
| Contiene baterías | No |
| Designación de tipo | EV220B 40 |
| DG Indicator Profile | Not relevant for dangerous goods |
| Dirección del caudal | Flujo único |
| En el ámbito de WEEE | Yes |
| Formato de empaquetado | Paquete individual |
| Fracción de tamaño del orificio [in] | 1 1/2 in |
| Función | NO |
| Funcionamiento | Servoaccionada (diafragma) |
| Grupo de fluido | 1 |
| Grupo de productos | Válvulas solenoides |
| Homologación | CEDNVGL-CG-0339PED |
| Indicador de sentido de flujo | Estampado, flecha en una dirección |
| Marcado CE | Yes |
| Material de conexión | Latón |
| Material de sellado | FKM |
| Material del cuerpo | Latón |
| Material Description | VALVULA EVSI-40 NO 1 1/2 |
| N.° de expediente SCIP | e1e8e346-d9ba-4293-882a-99c4f592144c |
| Nombre de producto | Válvula solenoide |
| Nombre del producto en el expediente SCIP | EV220B 15-50 brass NO - solenoid valve |
Característica | Valor |
|---|---|
| Nombre del programa de piezas | EV220B 15 - 50 |
| Norma de conexión | ISO 228-1 |
| Nota presión máx. de trabajo | Líquidos: máx. 10bar/145psi |
| Número de vias | 2/2 |
| Orificio de compensación para abrir/cerrar | Orificio de compensación opcional |
| Presión de prueba Max. [bar] | 15.0 bar |
| Presión de prueba máx. [psig] | 217.5 psig |
| Presión de trabajo máx. [bar] | 10.0 bar |
| Presión de trabajo máx. [psig] | 145 psig |
| Presión diferencial [bar] [Max] | 10.000 bar |
| Presión diferencial [bar] [mín.] | 0.300 bar |
| Presión diferencial [psi] [máx.] | 145.000 psi |
| Presión diferencial [psi] [mín.] | 4.350 psi |
| Product line | Air Conditioning and Commercial Refrigeration |
| Rango de temperatura del medio [°C] [Max] | 100 °C |
| Rango de temperatura del medio [°C] [Min] | 0 °C |
| Rango de temperatura del medio [°F] [máx.] | 212 °F |
| Rango de temperatura del medio [°F] [mín.] | 32 °F |
| Recomendaciones del medio | Oil,Comp.Air,Vacuum |
| Reparable | Repuestos de válvulas solenoides |
| Sustancias de la lista de sustancias candidatas de REACH | Lead (CAS no. 7439-92-1) |
| Tamaño actuador | 0.53 in |
| Tamaño actuador | 13.5 mm |
| Tamaño de conexión [in] | 1 1/2 |
| Tamaño del orificio [mm] | 40.00 mm |
| Temp. amb. máx. [°C] | 80 °C |
| Temp. amb. máx. [°F] | 176 °F |
| Tiempo est. para apertura, agua [ms] | 1500 ms |
| Tiempo est. para cierre, agua [ms] | 4000 ms |
| Tipo de conexión | G |
| Tipo de producto | EV220B |
| Valor Cv [gal/min] | 27.700 gal/min |
| Valor Kv [m³/h] | 24.000 m³/h |
| Viscosidad de medio máx.[cSt] | 50 cSt |
Especificaciones generales
Característica | Valor |
|---|---|
| Peso bruto | 3.391 Kilogramo |
| Peso neto | 3.03 Kilogramo |
| Volumen | 7.334 Litro |
Característica | Valor |
|---|---|
| EAN/UPC | 5702423022885 |
| Proposition 65 | Cancer and Reproductive Harm |