
Bobina para solenoide, BI240C, Cable, Tensión de alimentación [V] c.a.: 240, Multipack
018Z8585
Conex. elect.: Cable, Tensión de alimentación [V] c.a.: 240, Frecuencia [Hz]: 50/60 Hz, Grado de protección de la carcasa: IP67
018Z8585
Especificaciones del producto
Característica | Valor |
|---|---|
| Accesorios de productos | Accesorios de bobina solenoide |
| Cable | 196.00 in |
| Cantidad por formato de embalaje | 10 Uds. |
| Categoría EEE | 5 small equipment (any external dimension < 50 cm) |
| China RoHS exemption clause | No |
| Ciclo de trabajo nominal | Continuo |
| Clase de aislamiento del bobinado | ClaseH, según norma IEC 85 |
| Clasificación de carcasa Nema (~) | 6 |
| Cláusula de exención de RoHS de la UE | No |
| Color | Negro |
| Comentarios conex. eléctricas | Con. a tierra cableado >4mm2 |
| Conector eléctrico | 3 núcleo del cable |
| Conex. bobina | Cable |
| Conex. elect. | Cable |
| Conexión a tierra | Terminal ext.Green/yellow wire |
| Conformidad con RoHS de China | Out of scope |
| Conformidad con RoHS de la UE | Yes |
| Consumo de energía [W] 50Hz | 10.7 W |
| Consumo de energía [W] 60Hz | 10.7 W |
| Contiene baterías | No |
| Designación de tipo | BI240C |
| DG Indicator Profile | Not relevant for dangerous goods |
| En el ámbito de WEEE | Yes |
| Fijación de bobina | Tornillo de dedos |
| Formato de empaquetado | Multipack |
Característica | Valor |
|---|---|
| Frecuencia [Hz] | 50/60 Hz |
| Grado de protección de la carcasa | IP67 |
| Grupo de productos | Válvulas solenoides |
| Homologación | ATEX - Cat. 2 - Zone 1 |
| Humedad relativa [% HR] [máx.] | 97 % HR |
| Humedad relativa [% HR] [mín.] | 0 % HR |
| Longitud del cable [m] | 5.000 m |
| Material Description | Coil BI240C 240V 50/60Hz 5m Cable ATEX B |
| Nombre de producto | Bobina para solenoide |
| Nombre del programa de piezas | AKV10P/PSAKV15AKV20AKVAEV210B 1,5 - 25EV210BW 1,5 - 25EV220B 6 - 100EV220BW 15 -50EV221BW 6 - 22EV222B 15 - 50EV250B 6 - 22EV250BW 6 - 22EV251B 10 - 22EVMEVM NO and NCEVR NC 2 - 40EVR NO 3 - 40EVRA(T) 3 - 40EVRBEVRFEVRPEVRS(T) 3 - 20ICF 15-65VDH 2 - 120VDHT xxVPH 15 |
| Piezas incluídas | Kit de sellado IP67 |
| Product line | Air Conditioning and Commercial Refrigeration |
| Rango de temperatura ambiente [°C] [Max] | 40 °C |
| Rango de temperatura ambiente [°C] [Min] | -40 °C |
| Rango de temperatura ambiente [°F] [máx.] | 104 °F |
| Rango de temperatura ambiente [°F] [mín.] | -40 °F |
| Reparable | No |
| Superficie del conductor [mm2] | 3 x 0.75 mm2 |
| Sustancias de la lista de sustancias candidatas de REACH | No |
| Tamaño actuador | 13.5 mm |
| Tensión de alimentación [V] c.a. | 240 V |
| Tensión de alimentación 50Hz máx. [V] | 240 V |
| Tensión de alimentación 60Hz máx. [V] | 240 V |
| Texto ventas ATEX | -40C<ta<+40CDEMKO 01 ATEX127938XEx mb IIC T4 GbIECEx ULD 21.0024XUL 21 ATEX 2606XUL21UKEX2374X |
| Tipo de producto | BI240C |
Especificaciones generales
Característica | Valor |
|---|---|
| Peso bruto | 1.131 Kilogramo |
| Peso neto | 1.049 Kilogramo |
Característica | Valor |
|---|---|
| Volumen | 1.926 Litro |
| EAN/UPC | 5702424618490 |